Próximas actividades

Suscripción al Newsletter

Nuestro alumno Pablo Palou ganador del Premio Charrúa 2017-2018 en Tenis de Mesa

31/08/2018
Una vez más recibimos la alegría de que Pablo ha sido reconocido por su gran esfuerzo y desempeño deportivo. Pablo se destaca en nuestro país y a nivel sudamericano en la disciplina de tenis de mesa consiguiendo grandes logros desde hace ya años. Siempre por más.

PREMIOS CHARRÚA

El deporte tuvo su gran fiesta

 

 

 

Con 60 atletas premiados, nueve distinciones especiales y varios homenajes, el Círculo de Periodistas Deportivos del Uruguay (CPDU) tuvo anoche una nueva edición de la entrega de los Premios Charrúa.

 

El evento que se llevó a cabo en la Sala Nelly Goitiño del Auditorio Nacional del Sodre tuvo la presencia de cientos de deportistas, dirigentes y autoridades nacionales que disfrutaron de un evento que fue transmitido en vivo y que de manera diferida se podrá ver por TV Ciudad y también por Televisión Nacional.

 

La jornada comenzó con las palabras del presidente del CPDU, Ernesto Ortíz, quien destacó el apoyo de los diferentes auspiciantes que hicieron posible esta edición de los Premios Charrúa y además, remarcó el plan de acción que prevé la directiva que encabeza desde principios de 2018.

 

Luego, Eduardo Rivas, maestro de ceremonia junto a Adriana Laca, leyó el saludo del italiano Gianni Merlo, presidente de la Asociación Internacional de la Prensa Deportiva (AIPS por sus siglas en inglés), quien destacó el reconocimiento a los deportistas que día a día se esfuerzan para conseguir sus logros.

 

 

A lo largo de la noche se fueron entregando los premios y también varias distinciones, entre ellas a la Federación Uruguaya de Natación, al Automóvil Club del Uruguay, y a la Confederación Atlética del Uruguay por celebrar su centenario de vida en 2018, así como también al diario El País, que también festeja sus 100 años de vida.

 

El gran homenajeado fue Emiliano Lasa, el mejor deportista de la historia del atletismo de Uruguay que se quedó con el premio de su disciplina y además, con el Charrúa de Oro.

 

 

La lista completa de ganadores:

 

Ajedrez - Andrés Rodríguez

Atletismo - Emiliano Lasa

Autos (Rally) - F. Arrieta/G. Arrieta

Autos (Pista) - F. Etchegorry 

Básquetbol masc. - N. Mazzarino

Básquetbol fem. - Sabina Bello

Billar - Diego Vidal

Bochas - Marcelo Expósito

Bowling - Joaquín Manrique

Boxeo - Chris Namus

Canotaje - Sebastián Delgado

Ciclismo - Mauricio Moreira 

Deporte Adaptado - Nicolás Cibils

Ecuestre - Rafael Rodríguez

Ecuestre (Raid) - Ivana Guillén 

Esgrima - Gaspar Arias

Fisicoculturismo - Carolina Marsiglia

Fútbol masculino - Cristian Rodríguez

Fútbol femenino - Ángela Gómez 

Fútbol de salón - Fabián Hernández

Fútbol del interior - Michel Fumero 

Fútbol playa - Andrés Laens

Fútbol sala - Leandro Ataídes

Gimnasia - Víctor Rostagno

Golf - Juan Álvarez

Handball - Rosina Soca 

Hockey - María Teresa Viana

Judo - Pablo Aprahamian 

Karate - Maxi Larrosa 

Karting - Juan Ignacio Teske 

Lev. de Potencia - Judith Reitmann 

Liga Universitaria - Martín Oyenard 

Lucha - Christian López

Motociclismo - Maxi Gerardo

Natación - S. Saint-Upery

Pádel - Fernández/Alaga 

Patín - Valentina Blengio 

Pelota - Comesaña/Rivas 

Pelota - Vicente/Maneiro

Pentatlón - Joaquín Silva

Pesas - Enrique Joanicó

Pesca - Rafael Sanzó

Remo - Sabrina Díaz

Rugby - Juan Gaminara 

Surf - Francisco Morosini

Taekwondo - Brian Elliot

Tenis - Guillermina Grant

Tenis de mesa - Pablo Palou

Tiro - Julieta Mautone

Triatlón - Bruno Festorazzi

Turf - Jorge Firpo

Vóleibol - Florencia Aguirre

Volley playa - M. Vieyto/M.Cairus

Yachting - Dolores Moreira

Premio Quijote - Heber Viera

Premio Quijote - Rodolfo Collazo

Premio Quijote - Alejandro Foglia

 

fuente:https:www.ovaciondigital.com.uy






Todos los derechos reservados | Maristas | Contacto: info@maristas.edu.uy | Sitio creado por: Kábala